لبنان يكتسح اندونيسيا ويتأهل للدور الثاني في بطولة آسيا لكرة السلة

لبنان يكتسح اندونيسيا ويتأهل للدور الثاني في بطولة آسيا لكرة السلة

واصل منتخب لبنان، وصيف النسخة السابقة من البطولة الأسيوية لمنتخبات الرجال في كرة السلة مداواة جراحه وتركيز أقدامه قبل الدور الثاني، مسجلا فوزا قياسيا جديدا، هو الثاني له في البطولة وجاء على حساب أندونيسيا بنتيجة 123 – 36، ليضمن بالتالي المركز الثاني للمجموعة الرابعة خلف المنتخب الأردني المتصدر، وبالتالي خرج الخاسر من المنافسات على أن يخوض مباريات ترتيب المراكز من 13 الى 16 التي تنطلق الاثنين المقبل.

ولعب المنتخب اللبناني من دون صانع العابه علي محمود الذي تعرض لإصابة في رأسه خلال اللقاء مع الامارات، فخضع لفحوصات دقيقة أكدت حاجته لراحة لمدة 48 ساعة. كما غاب الأميركي الحاصل على الجنسية اللبنانية جاكسون فرومان بسبب اصابة طفيفة في بطة قدمه.
ونوه المدير الفني الصربي دراغان راتزا بالروح القتالية التي لعب بها الفريق والتي كانت غائبة عنه في المباراة أمام الأردن وأدت الى خسارته، وقد شاطره الرأي قائد الفريق فادي الخطيب الذي قال إنه ورفاقه وضعوا أقدامهم على السكة الصحيحة.

وكان أفضل المسجلين: فادي الخطيب (29) ماتيو فريجة (24) بريان بشارة (22) جان عبد النور (13) وللخاسر أندراوان نيومان (9).

وعلى صعيد البطولة ككل التي تحمل الرقم 25 وتستمر لغاية 16 آب الجاري، فقد أسدل الستار عن الدور الأول، وخلت كل النتائج من أي مفاجأة حيث بلغ 12 منتخبا الدور الثاني، فيما خرجت أربع فرق من المنافسات وهي ستخوض مباريات ترتيب المراكز من 13 الى 16، وهي: سريلانكا وأوزبكستان والهند وإندونيسيا. مع الاشارة إلى ان المنتخبات التي تحتل المراكز الثلاثة الأولى في البطولة ستتأهل الى نهائيات كأس العالم المقبلة في تركيا عام 2010.

وعلى صعيد ترتيب المجموعات، تصدرت كوريا الجنوبية المجموعة الأولى بفوزها على الفيليبين وجاءت اليابان ثالثة، فيما اعتلت ايران حاملة اللقب قمة المجموعة الثانية تليها الصين تايبه ثم الكويت، وكذلك المنتخب الصيني المضيف على رأس المجموعة الثالثة، بفوزه على قطر واحتلت كازاخستان المركز الثالث بعد تغلبها على الهند. أما في المجموعة الرابعة فقد تصدر الأردن يليه لبنان ثم الامارات.

تجدر الاشارة الى أن الفرق الثلاثة المتأهلة عن كل مجموعة، توزعت على مجموعتين جديدتين قي الدور الثاني بعد أن حملت نقاطها من الدور الأول، على أن تضم كل واحدة منهما ستة فرق كالتالي:

ـ المجموعة أ: الأول والثاني والثالث في كل من المجموعتين الأولى والثانية (6 فرق).
ـ المجموعة ب: الأول والثاني والثالث في كل من المجموعتين الثالثة والرابعة (6 فرق).
لكن فرق كل مجموعة لا تلعب مع بعضها من جديد، وبالتالي تتبارى فرق المجموعة الأولى مع فرق الثانية، وفرق الثالثة مع الرابعة، وعليه بات شكل المجموعتين في الدور الثاني كالتالي:
ـ المجموعة أ: كوريا (6 نقاط)، الفيليبين (5)، اليابان (4)، ايران (6)، الصين تايبه (5)، الكويت (4).
ـ المجموعة ب: الصين (6 نقاط)، قطر (5)، كازاخستان (4)، الأردن (6)، لبنان (5)، الامارات (4).

أما برنامج الدور الثاني فبات كالتالي:

ـ الإثنين 10 آب:

المجموعة (أ): كوريا × الكويت، الفيليبين × تايبه، اليابان × ايران.
المجموعة (ب): الصين × الامارات، قطر × لبنان، كازاخستان × الأردن.

ـ الثلاثاء 11 آب:
المجموعة (أ) : كوريا × تايبه ، الفيليبين × ايران ، اليابان × الكويت.
المجموعة (ب): الصين × لبنان ، قطر × الأردن ، كازاخستان × الامارات.

الأربعاء 12 آب:
المجموعة (أ) : كوريا × ايران ، الفيليبين × الكويت ، اليابان × تايبه.
المجموعة (ب): الصين × الأردن ، قطر × الامارات ، كازاخستان × لبنان.

ومع نهاية الدور الثاني تتأهل الفرق الأربعة الأولى من المجموعتين أ وب الى الدور ربع النهائي وتلعب في ما بينها كالتالي:
ـ أول (أ) × رابع (ب)
ـ أول (ب) × رابع (أ)
ـ ثاني (ب) × ثالث (أ)
ـ ثاني (أ) × ثالث (ب)

المصدر:
وكالات

خبر عاجل