جلسة “الربع ساعة”: تجديد لهيئة المجلس واللجان والمقررين… زهرا: النصاب مؤمن فلننتخب رئيساً

خلال جلسة لم تدم اكثر من ربع ساعة، جدد مجلس النواب لاعضاء هيئة مكتبه ولاعضاء لجانه النيابية الدائمة وعددها 16 لجنة، كما جدد لرؤساء هذه اللجان ومقرريها والتي فازت جميعها بالتزكية وذلك مع بدء العقد العادي الثاني للمجلس والذي تنتهي ولايته في العشرين من الجاري.

وتم تبديل المقاعد بين النائبين نواف الموسوي والوليد سكرية حيث حل الموسوي في لجنة الادارة وسكرية في لجنة الاشغال. وكانت الجلسة استهلت بطلب النائب أنطوان زهرا الكلام بالنظام فقال: “نريد التأكد من عدد الحضور اذا كان هناك نصاب الثلثين”، فسأله بري: “لماذا تريد الثلثين؟”، ليجيب زهرا: “من اجل انتخاب رئيس الجمهورية”، فرد الرئيس بري بالقول: “هذا ليس بالنظام كل أوان لا يستحي بأوانه”.

وأثنى الرئيس نبيه بري على التوافق الذي ساد الجلسة، متمنيا ان “يبقى الاتفاق قائما بما في ذلك رئاسة الجمهورية”.

فقد افتتح رئيس مجلس النواب الاستاذ نبيه بري جلسة انتخاب اعضاء هيئة مكتب المجلس واعضاء اللجان النيابية عند الساعة الحادية عشرة والدقيقة العاشرة بحضور رئيس الحكومة تمام سلام وعدد من الوزراء والنواب. في البدء تليت اسماء النواب المتغيبين بعذر وهم: بطرس حرب، محمد الصفدي، اكرم شهيب، سليم كرم وجوزف المعلوف.

وسأل بري هل هناك مرشح لأميني سر هيئة مكتب المجلس، فلم يترشح احد ففاز النائبان انطوان زهرا ومروان حمادة بالتزكية كأميني سر. كما فاز المفوضون الثلاثة بالتزكية في هيئة المكتب وهم النواب: احمد فتفت، سرج طورسركيسيان وميشال موسى.

وسأل النائب نبيل نقولا: لماذا ننتخب لجانا وبعد 16 يوما تنتهي ولاية المجلس ومتى سيتم التمديد للمجلس. فرد الرئيس بري: كل اوان لا يستحي من اوانه”.

ثم بوشر بانتخاب اعضاء اللجان النيابية ففازت اللجان النيابية بالتزكية مع تبديل طفيف في بعض المقاعد. وحل النائب زياد اسود مكان النائب الراحل ميشال الحلو في لجنة الادارة والعدل.

كما فاز رؤساء اللجان ومقرروها بالتزكية. وجاءت النتائج كالتالي من دون تعديل:

– لجنة المال والموازنة: ابراهيم كنعان رئيسا، فادي الهبر مقررا، احمد فتفت، انور الخليل، ايوب حميد، جمال الجراح، حسن فضل الله، روبير فاضل، عاطف مجدلاني، عباس هاشم، عبد المجيد صالح، علي فياض، غازي يوسف، فؤاد السعد ، كاظم الخير هنري حلو، ياسين جابر.

– لجنة الادارة والعدل: روبير غانم رئيسا، نوار الساحلي مقررا، نواف الموسوي، اميل رحمة، ايلي عون، ايلي كيروز، سمير الجسر، سيرج طورسركيسيان، عبد اللطيف الزين، علي خريس، عماد الحوت، غسان مخيبر، زياد اسود، نديم الجميل، نعمة الله ابي نصر، هادي حبيش، هاني قبيسي.

– لجنة الشؤون الخارجية والمغتربين: عبد اللطيف الزين رئيسا، فريد الخازن مقررا، احمد فتفت، احمد كرامي، آغوب بقرادونيان، انطوان سعد، ايلي ماروني، جوزف معلوف، خالد زهرمان، خضر حبيب، سليم سلهب، علي بزي، محمد قباني، نعمة طعمة، نواف الموسوي، وليد خوري، ياسين جابر.

– لجنة الاشغال العامة والنقل والطاقة والمياه: محمد قباني رئيسا، بدر ونوس مقررا، اسطفان الدويهي، جمال الجراح، جوزف معلوف، حكمت ديب، خضر حبيب، سامر سعادة، عاصم قانصو، علاء الدين ترو، علي عمار، فادي الاعور، محمد الحجار، معين المرعبي، نبيل نقولا، الوليد سكرية، نضال طعمة.

– لجنة التربية والتعليم العالي والثقافة:بهية الحريري رئيسا، رياض رحال مقررا، حسين الموسوي، خالد ضاهر، سامي الجميل، علي خريس، علي صوان، علي فياض، فريد الخازن، محمد الحجار، مروان فارس، نضال طعمة.

– لجنة الصحة العامة والعمل والشؤون الاجتماعية: عاطف مجدلاني رئيسا، عاصم عراجي مقررا، بلال فرحات، رياض رحال، طوني ابو خاطر، علي المقداد، عماد الحوت، قاسم عبد العزيز، ميشال موسى، ناجي غاريوس، وليد خوري، يوسف خليل.

– لجنة الدفاع الوطني والداخلية والبلديات: سمير الجسر رئيسا، انور الخليل مقررا، إدغار معلوف، اسطفان الدويهي، آلان عون، الوليد سكرية، انطوان سعد، باسم الشاب، خالد ضاهر، زياد القادري، سامي الجميل، عبد المجيد صالح، علي عسيران، علي عمار، فادي كرم، قاسم هاشم، محمد كبارة.

– لجنة شؤون المهجرين: شانت جنجنيان رئيسا، محمد كبارة مقررا، آلان عون، امين وهبي، ايلي كيروز، دوري شمعون، سيرج قلبكيان، سليم كرم، علاء الدين ترو، فؤاد السعد، قاسم هاشم، نوار الساحلي.

– لجنة الزراعة والسياحة: ايوب حميد رئيسا، نعمة الله ابي نصر مقررا، احمد كرامي، ايلي ماروني، جيلبرت زوين، طوني ابو خاطر، عاصم عراجي، عباس هاشم، عصام صوايا، قاسم عبد العزيز، كاظم الخير، معين المرعبي.

– لجنة البيئة: مروان حمادة رئيسا، عاصم قانصو مقررا، امين وهبي، جيلبرت زوين، حسين الموسوي، حكمت ديب، سيمون ابي رميا، شانت جنجنيان، غسان مخيبر، ميشال موسى، نايلة تويني، نبيل نقولا.

– لجنة الاقتصاد الوطني والتجارة والصناعة والتخطيط: جان اوغاسبيان رئيسا، علي بزي مقررا، آغوب بقرادونيان، باسم الشاب، بدر ونوس، سيرج قلبكيان، سليم سلهب، فادي كرم، فادي الهبر، كامل الرفاعي، نقولا غصن، هنري حلو.

– لجنة الاعلام والاتصالات: حسن فضل الله رئيسا، عمار حوري مقررا، اميل رحمة، جان اوغاسبيان، زياد اسود، زياد القادري، سامر سعادة، غازي يوسف، كامل الرفاعي، نايلة تويني، هادي حبيش، هاني قبيسي.

– لجنة الشباب والرياضة: سيمون ابي رميا رئيسا، علي المقداد مقررا، بلال فرحات، بهية الحريري، خالد زهرمان، دوري شمعون، ابراهيم كنعان، عمار حوري، فادي الاعور، يوسف خليل، ناجي غاريوس، نديم الجميل.

– لجنة حقوق الانسان: ميشال موسى رئيسا، غسان مخيبر مقررا، امين وهبي، ايلي كيروز، باسم الشاب، جيلبرت زوين، حكمت ديب، سامي الجميل، عاطف مجدلاني، مروان فارس، نوار الساحلي ، نواف الموسوي.

– لجنة المرأة والطفل: جيلبرت زوين رئيسا، نايلة تويني مقررا، انور الخليل، بلال فرحات، جمال الجراح، سيرج طورسركيسيان، شانت جنجنيان، عبد المجيد صالح، علي عسيران، قاسم هاشم، مروان فارس، نبيل نقولا.

– لجنة تكنولوجيا المعلومات: سامر سعادة رئيسا، وليد خوري مقررا، سليم سلهب، جوزف معلوف، خضر حبيب، رياض رحال، عباس هاشم، محمد الحجار، نديم الجميل.

وقال الرئيس بري: “ان شاء الله تكونون متفقين كما حصل الان بما في ذلك رئاسة الجمهورية”. ورفعت الجلسة وتلي المحضر فصدق.

المصدر:
الوكالة الوطنية للإعلام

خبر عاجل